Капитальный ремонт мостового сооружения через р. Неглинка, г. Петрозаводск
13 марта 2023

Объект: Мост через реку Неглинка в городе Петрозаводск 

Адрес: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул.Антикайнена

Сроки работ: февраль 2023 

В конце октября 2022 года мы получили предложение рассчитать стоимость устройства шпунтового ограждения для строительства моста в Петрозаводске в начале 2023 года. Потенциального заказчика интересовала аренда шпунта Ларсена с работами по монтажу и демонтажу. Мы запросили информацию по объекту, чтобы понимать объем и характер работ. Заказчик предоставил нам геологические изыскания, план полосы отвода и схему расположения шпунтового ограждения. На основании этой информации мы провели предварительные расчеты и назначили руководителя проекта. Для устройства шпунтового ограждения при возведении опор нового моста было необходимо предоставить 300 единиц шпунта Ларсена Л5 длиной 12 погонных метров. 

После расчетов были предложены следующие решения:

  • привлечь два комплекта техники и двух экипажей параллельно,
  • за счет этого провести работы в более короткие сроки,
  • осуществить совместный с заказчиком осмотр площадки для составления тех. задания по производству работ,
  • рассмотреть возможность замены марки шпунта на аналог для оптимизации расходов.

При встрече на площадке руководителем проекта были обнаружены следующие препятствия для производства работ:

  • отсутствие строительной площадки
  • не перенесенные слаботочные системы коммуникации 
  • проведение работ вблизи устья реки было затруднено
  • слаботочные пролетные кабели мешали осуществлять некоторые этапы монтажа


На основе наших точных профессиональных рекомендаций заказчик начал готовить площадку к проведению строительных работ: были вынесены коммуникации, произведен демонтаж старого моста и опор, обустроена пионерная траншея, вынесены оси и высотные отметки положения шпунтового ограждения.

Перед началом работ при подписании договора с нашей стороны были сформированы и согласованы: график и проект производства работ, необходимая техническая документация для проекта и график логистики и поставки материалов, позволяющий выполнить весь комплекс работ без остановки.

Монтаж шпунтового ограждения был запланировал на конец февраля. К этому времени мы доставили на объект было поставлено более 80 тонн шпунта и один экипаж спецтехники. Изначально мы планировали проводить лидерное бурение грунта, однако в процессе работ, после устройства стартовых шпунтин, приняли решение избежать дополнительных расходов и забивать шпунт с помощью безрезонансного вариабельного высокочастотного вибропогружателя ICE 1423C

Капитальный ремонт мостового сооружения через р. Неглинка, г. Петрозаводск

Капитальный ремонт мостового сооружения через р. Неглинка, г. Петрозаводск

Спустя пять отработанных смен, опыт показал, что работы идут с опережением графика и объект будет сдан в срок без привлечения второго комплекта техники, что существенно сэкономит сроки и сократит расходы заказчика на мобилизацию: наша складская база находится в Москве и мы наравне с заказчиком заинтересованы искать оптимальные решения. 

В виду производства работ вблизи устья реки, герметичность шпунтового ограждения была в приоритете. Благодаря высокой квалификации наших специалистов удалось сохранить геометрию котлована и закрыть в замок все четыре угла. С опережением графика на трое суток. Шпунтовое ограждение было геометрически выверено и закрыто в замок по каждой шпунтине, что позволило локализовать отвод грунтовых вод. 

После завершения работ на первом котловане уже спустя 10 рабочих смен, перебазировали технику к месту следующего этапа, и передали объект в работу заказчику для начала работ по разработке (откопке) грунта.  Благодаря слаженной командной работе нам удалось завершить первый этап работ по данному объекту в полном объеме и соответствующим качеством, опережая исходный график в 2 смены. 

В данный момент на объекте ведутся работы следующего этапа:

  • разработка котлована
  • осушение котлована
  • монтаж армокаркаса 
  • устройство опалубки
  • возведение опор нового моста

Капитальный ремонт мостового сооружения через р. Неглинка, г. Петрозаводск
Капитальный ремонт мостового сооружения через р. Неглинка, г. Петрозаводск
Капитальный ремонт мостового сооружения через р. Неглинка, г. Петрозаводск
Остались вопросы?

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время

Наши специалисты свяжутся с вами в ближайшее время